rencana pelaksanaan pembelajaran reading tentang procedure text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 5 Denpasar
Topik : Procedure Texts
Kelas/ Semester : X/ 1
Ketrampilan : Speaking
Mata Pela¬jaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 X 45’ (satu pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

C. Indikator
1. Menampilkan kembali teks procedure yang mereka dengar.
2. Menciptakan teks procedure lisan sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E. Materi Ajar: Teks Procedure
Contoh Teks:
1. conversation.
Claudia : hmm, this is delicious, what is this?
Aditya : it’s Javanese traditional cake. We call it klepon.
Claudia : how do you make it?
Aditya : well, it’s easy.
The first thing you do is prepare 300gr sticky rice flour, 30gr sago, 8-10 pandanus leaves, 150gr brown sugar, and 300gr shred coconut.
Claudia : okay, and then?
Aditya : grind the pandanus leaves finely. then mix with water. Mix the sticky rise flour and the sago. After that, add the pandanus liquid and a little water.
Claudia : I guess I know the next steps. It’s forming the dough into small balls with the brown sugar inside.
Aditya : right! Once you have done that, boil the balls until done.sprinkle them whit shredded coconut shortly before served.

G. Metode Pembelajaran: Contextual Teaching and Learning

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a. memotivasi siswa
b. menyampaikan tujuan pembelajaran
c. menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Eksplorasi
Siswa membuat daftar kata-kata dan tujuan komunikatif suatu teks procedure.
b. Elaborasi1) Siswa bekerja secara kolaboratif melengkapi teks procedure.
2) Siswa bekerja kolaboratif untuk menciptakan teks procedure lisan berdasarkan “clue” yang diberikan oleh guru
3) Siswa bekerja secara kolaboratif menyampaikan teks procedure lisan seperti yang sudah mereka rancang di dalam kelompok
4) Siswa bermain peran (perform di depan kelas).

a. Konfirmasi (15 menit)
1) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
2) Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
3) Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.
3. Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Siswa bekerja berpasangan untuk menciptakan teks narrative, recount, atau procedure dan menyampaikannya secara lisan di dalam kelas pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:
Siswa mempraktekkan menyampaikan teks narrative, recount, dan/ atau procedure secara lisan kepada orang lain (bapak/ Ibu guru, teman-teman, bahkan masyarakat) dalam bahasa Inggris.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

I. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk: performa
Instrumen:
• instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya:
Pedoman Penilaian:
1. Ide/ isi cerita : 25%
2. Penerapan schematic structuure : 25%
3. Fluency : 25%
4. Penampilan : 25%
5. Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.
Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus 1.5 = cukup 2 = bagus 2.5 = sangat bagus
Nilai = jumlah score X 10

J. Sumber Belajar
Text book of English zone for high school students year X / 1.

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Muditha, M.Pd Kadek Suparna S.Pd.

Iklan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s